Sagot :
Réponse :
Bonjour Bryan,
AVANT TOUT)
✔ On appelle Y, le nombre de pain.
Il s'agit maintenant de calculer le prix d'un pain au chocolat P1, soit :
P1 = 6,3/Y
- P1 = 6,3/7
- P1 = 0,9 €
QUESTION ①)
✔ On appelle Y, le nombre de pain.
Sachant qu'un pain au chocolat vaux 0,9 €, Léa paira pour 16 pains au chocolat un prix P2 de :
P2 = P1 x Y
- P2 = 0,9 x 16
- P2 = 14,4 €
Léa paira donc 14,4 € pour ces 16 pains au chocolat.
QUESTION ②)
✔ On appelle Y, le nombre de pain.
Sachant qu'un pain au chocolat vaux 0,9 €, Max paira pour 8 pains au chocolat un prix P3 de :
P3 = P1 x Y
- P3 = 0,9 x 8
- P3 = 7,2 €
Max paira donc 7,2 € pour ces 8 pains au chocolat.
QUESTION ③)
✔ On appelle Y, le nombre de pain.
Sachant que Louise déverse au maximum un prix P4 = 3,6 €, elle repartira avec Y pains au chocolat au prix de 0,9 €(P1) l'unité, soit :
Y = P4/ P1
- Y = 3,6/0,9
- Y = 4
Louise repart donc au maximum avec 4 pains au chocolat.
![View image KEI2005](https://fr-static.z-dn.net/files/d59/b345d8122ca38921af88b7e65f73997c.png)