Bonjour ! J'aimerais bien avoir de l'aide pour ses exercices de maths s'il vous plaît !

Répondre par vrai ou faux aux affirmations suivantes et justifier vos réponses.

Affirmation 1 : Une boîte de bonbons coûte 35euro. Si on augmente son prix de 5% par an pendant deux ans, son nouveau prix sera de 38,50euro.

Affirmation 2 : Si une bouteille utilise en moyenne 3kg de sucre par jour, elle utilisera environ 1,095*10^6 grammes de sucre en une année.

Affirmation 3 : Lors d'une livraison en ville, un camion a parcouru 12,5 km en 12 minutes. En ville, la vitesse maximale autorisée est de 50km/h. Le livreur a respecté la limitation de vitesse.

Merci de bien vouloir répondre si les affirmations sont vrais ou fausses et de justifier cela ! Je vous remercie d'avance.