bonjour à tous je vous renvoie ma demande pour m'aider je suis en 6eme et avec ma mère on ne comprend pas la logique de cet exercice le crayon coûte 3€ ma ca correspond pas avec les autres operations. Merci de m'aider

Sagot :

Réponse:

Je dirais ceci :

Crayon = 3€

Gomme =9€

Équerre =3€

Compas = 12€

Colle= 6€

Cahier= 9€

Ciseau= 7€.

Je crois que les calculs sont juste avec ces prix.