Bonjour pouvez-vous m’aider s’il vous plaît
![Bonjour Pouvezvous Maider Sil Vous Plaît class=](https://fr-static.z-dn.net/files/dfa/427f5c87ad586a0731decde142778a0c.png)
Réponse :
1) masse volumique de la paille : ρ = m/V = 9.7/0.108 ≈ 89.81 kg/m³
2) justifier que le prix d'une botte de paille est 0.53 € (arrondi au centime)
sachant q'une tonne de paille = 1000 kg vaut 55 €
donc 9.7 kg de paille vaut : 9.7 x 55/1000 ≈ 0.53 € arrondi au centime
Explications étape par étape :