Dans une station-sevice, Mr Dupond prend 48 L d'essence et il paie 64.80 euro.
1) Représenter graphiquement le prix payé à cette station en fonction de la quantité d'essence achetée.
2)Déterminer graphiquement:
a) le prix approximattif de 35 L d'essence
b) la quantité approximative d'essence correspondant à 69.39 euro
3)Trouver le résultats de la question n°2 par le calcul.
Voila merci de répondre au plus vite :)
Bonjour !
1)
48L <=> 64.80€
1L <=> ?€
On calcule le prix pour un litre.
[tex]p=\frac{64.80}{48} =1.35[/tex]
1L d'essence coûte 1.35€.
La représentation graphique est en pièce jointe (droite d'équation [tex]y=1.35x[/tex] avec [tex]y[/tex] le prix et [tex]x[/tex] le nombre de litres).
2) a) Le prix de 35L d'essence est d'environ 47€.
b) La quantité approximative d'essence correspondant à 69.39€ est de 51L.
3)
a) [tex]35\times1.35=47.25[/tex]
Le prix de 35L d'essence est de 47.25€.
b) [tex]\frac{69.39}{1.35}= 51.4[/tex]
La quantité d'essence correspondant à 69.39€ est de 51L.
Bonne journée