Salut ! J'ai besoin d'aide pour mon devoir de maths ! " Un fleuriste a vendu deux catégories de bouquets au prix de 3€ pour ceux de la première catégorie et 1,50€ pour ceux de la deuxième catégorie. Sachant qu'il a vendu 135 bouquets de plus de la catégorie 2 que de la catégorie 1 et fait une recette de 1305€, combien a-t-il vendu de bouquets de chaque sorte ? Merci a ceux qui m'aiderons et m'aiderons pas :)