Bonjour
Pour résoudre tu vas utiliser le produit en croix. Je vais te montrer le premier, poser le calcul pour le deuxième et te laisserai résoudre . Il faut que tu t'entraines pour devenir meilleur
Alors : le tout c'est de toujours raisonner avec les même unités par colonne.
Ici j'ai 10 grammes et je sais que 1000 vaut 1 euro
Je pose donc. :
1000 = 1
10 = ?
Comme les valeurs sont proportionnelles , il suffit de faire un produit en croix.
C'est à dire : je multiplie les valeurs en diagonale et je divise par celle qui reste.
Ici en diagonale j'ai 10 et 1. Et après j'ai 1000.
Donc : 10*1 /1000 = 10/1000 = 0,01
Soit 1 centime. Comme les unités sont les euros sur la colonne de droite, 0.01 euro fait 1 centime.
Passons au deuxième
Sur ma colonne de gauche les minutes et sur la droite le prix de la main d'oeuvre .
Donc.
60 =15
3=?
Je te laisse essayer. Le résultat te donnera le coût pour 3 minutes de travail.
Essaie et demande en commentaires si tu bloque.