vous pouvez m'aider a faire cette exercice svp

Vous Pouvez Maider A Faire Cette Exercice Svp class=

Sagot :

Réponse :

Bonjour

Pour le magasin A , le prix de vente du bidon de 5l sera de :

24 - (40/100 × 24) = 14,40 €

Le prix au litre est donc de : 14,4/5 = 2,88 €/L

Pour le magasin B, on aura une quantité de lessive de :

5 + (60/100 × 5) = 8 litres

Le prix au litre est donc de : 24/8 = 3 €/L

La meilleure promotion est donc celle du magasin A