Vous pouvez m’aider svp
![Vous Pouvez Maider Svp class=](https://fr-static.z-dn.net/files/d1d/b5213ead0cfcbd4539bdcda142561d4b.png)
Bonjour
1 kg = 1 000 g
a. Si 1 000 g de cerises coûtent 6 €
750 g de cerises coûtent : (750 x 6) : 1 000 = 4,5 €
b. Si pour 6 € on a 1 kg de cerises
Pour 7,50 € on a : (7,50 x 1) : 6 = 1 kg 250 de cerises.