Bonjour j'aurais besoin d'aide pour ses deux exercices à rendre pour lundi merci d'avance
![Bonjour Jaurais Besoin Daide Pour Ses Deux Exercices À Rendre Pour Lundi Merci Davance class=](https://fr-static.z-dn.net/files/d65/abf6fed9def345c2b956dd56d36b60e0.jpg)
3/ 5L=7€
34L=?€
on fait un produit en croix :
(34X7)/5= 47,6. (34 fois 7 diviser par 5)
Donc, 34 litres d'essence coûte 47.6€
4/ a. 171/360 =?/100
on fait un produit en croix
(171X100)/360= 47.5
47.5% des élèves portent des lunettes.
b. 100-47.5= 52.5
52.5% des élèves ne portent pas de lunettes