Bonjour,
Moi aussi je suis nouvelle et j’ai pas mal cherché mais je pense avoir trouvé donc :
Pour le tour du terrain:
Pi*R=3,14*2=62,8 m pour l’arc de cercle
Périmètre=20+30+60+36+30+30+20+62,8
= 288,8m
Moins le portillon : 288,8-1=287,8m
Donc il faut 1 portillon et 287,8 m de grillage
287,8*5,40=1554,12€ pour le grillage
1554,12+187=1741,12€ pour tout le tour
Pour le gazon:
Aire demi cercle= pi*R2/2=1256/2=628m2
Prectangle=20+20+20+20=80
Aire rectangle=80*30=2400m2
Aire triangle rectangle=20*30/2=600/2=300m2
628+2400+300=3328m2
Donc l’aire de ce terrain est de 3328m2
3328/200=16,64
16,64*49,90=830,336€
Le gazon va coûter 830,336€
Le tout : 1741,12+830,336=2571,456€
Donc le prix total est de 2571,456€
Donc voilà j’espère avoir pu vous aider j’ai passé environ 1heure dessus
J’espère vraiment que mes réponses seront bonnes et désolé pour les fautes d’orthographe bonne fin de soirée