Bonjour à tous, svp donner moi une solution

Omar a payé 36 dh pour acheter 3 kg de bananes et 3 kg d’oranges. Dans le super marché,

Fatima a payé 36 dh pour acheter 2 kg de bananes et 5 kg d’oranges. Déterminer le prix

d’un kg d’oranges.

merci d'avance​