Bonjour,aider moi a ce problèmes de math svp merci:)
Pour un voyage scolaire, une vente de gâteaux a été organisée. Une classe de 6e, qui avait préparé 24 gâteaux, a gagné 384 €. 1. Quelle somme un seul de ces gâteaux a-t-il pu faire gagner ? 2. Les gâteaux étaient coupés en huit parts égales. Quel était le prix d'une part ?