EXERCICES 1
Il faut utiliser la linéarité.
Le prix de l'essence est proportionnel au nombre de litres achetés.
Pour 4 L, le prix est de 5,20 € et pour 5 L, le prix est de 6,5 €.
Quel est le prix pour 16 L ?
Quel est le prix pour 9 L?
Quel est le prix pour 11 L ?
Quel est le prix pour 2 L ?
.
Cadre réponse :