Bonjour,
7 cahiers + 5 classeurs + 1 livre = 44,60 €
1 livre = 11,25€
1 classeur = 1,5 x cahiers
Pour simplifier les notations, on va dire que le prix d'un cahier est y:
7y + 5 x (1,5y) + 11,25 = 44,6
7y + 7,5y = 44,6 - 11,25
14,5y = 33,35
y = 33,35 / 14,5 = 2,30 €
Un cahier coûte 2,30 €.
Prix d'un classeur = 1,5y = 1,5 x 2,30 = 3,45 €.
Un classeur coûte 3,45€.
Bonne journée.