Bonjour on peut m'aider pour cette exercice svp
![Bonjour On Peut Maider Pour Cette Exercice Svp class=](https://fr-static.z-dn.net/files/dd1/ec4d5573590f31983b075d577d6ec84d.jpg)
Explications étape par étape:
4m= 6,08
1.50m=2.28
4m+1,50=5.50
6.08+2.28=
Réponse :
bonjour
6.08 : 4 = 1.52
le ruban vaut 1.52 € / m
5.5 x 1.52 = 8.36 €
Explications étape par étape :