Le tableau suivant donne le prix de yaourts bios
vendus par lots de 8, 12 ou 24. Le prix d'un lot
est-il proportionnel au nombre de yaourts?
Justifier
Nombre de yaourts
8
12
24
Prix d'un lot (en €)
2,40
3.60
7,20
aider moi svp
