CHAPITRE
Expressions littérales
4
PARCOURS ROUGE
10 Jade a acheté 7 livres (tous au même prix) et 3 diction-
naires. Un dictionnaire coûte 15 € de plus qu'un livre.
On note L le prix d'un livre.
1. Écrire une expression donnant le prix d'un diction-
naire en fonction du prix d'un livre.​