A) La sorcière a fait ses courses : elle a acheté 7 balais et de
la bave de crapaud. Elle paie 38.40 € au total.
Sachant que la bave de crapaud coûte 16€, combien coûte un balai ?
Prix d'un
A
balai :
B) Pour le dîner un zombie et un vampire se sont partagés 340 élèves.
Le zombie a mangé 30élèves de plus que le vampire.
Combien d'élèves a mangé le vampire ?​