Bonjour
Pouvez vous m'aider?A la exercice 3

SVP


Sagot :

Bonjour,

Pour   7 kg ---> 21 €

Pour 3.5 kg ---> x €

produit en croix:

7 x = 3.5 * 21

x= 73.5/7

x= 10.5 €

et tu fais pareil pour les 10.5 kg

Pour   7 kg ---> 21 €

Pour 10.5 kg ---> x €