Bonjour je rencontre des difficultés pour faire cet exercice pouvez-vous m'aider à la faire (si possible mettre quelque explication) merci d'avance
![Bonjour Je Rencontre Des Difficultés Pour Faire Cet Exercice Pouvezvous Maider À La Faire Si Possible Mettre Quelque Explication Merci Davance class=](https://fr-static.z-dn.net/files/d61/978667267cc571b4b110e9afb5047292.jpg)
Réponse :
C(x) = x+40
il vend 5e le kg
1) C(x) = x+40
cout pour 2kg=2+40=42e
cout pour 5kg = tu calcules
2a) recette pour 2kg = 2*5=10e
recette pour 50kg = tu calcules
3) B(x) = 5x-(x+40) = 4x-40
b) 4x-40>0
4x>40
x>10
pour plus de 10kg
4a)(4*15-40)/15=1,33333=1,33ede benef moyen pour 15kg vendus de benef
b) 4x-40/x=3
4x-40=3x
4x-3x=40
x=40
il faut fabriquer 40kg
Explications étape par étape