Bonjour j'ai un DM a rendre en Math le plus vite possible c'est très important aidez moi s'il vous plaît.
![Bonjour Jai Un DM A Rendre En Math Le Plus Vite Possible Cest Très Important Aidez Moi Sil Vous Plaît class=](https://fr-static.z-dn.net/files/deb/2b5e08e541414bdff25d24b81b93fee1.jpg)
Réponse :
Bonjour,
Explications étape par étape
On va chercher le prix au kg dans chaque cas.
Pour le 1er :
Réduction : 2 x 10/100=0.20
Prix au kg : 2 - 0.20=1.80 €
Pour le 2ème :
Quantité supplémentaire obtenue : 2 x 10/100=0.2 kg
Quantité obtenue pour 4 € : 2+0.0.2=2.2 kg.
Prix au kg : 4 : 2.2 ≈ 1.82 €
Le 1er est moins cher.