Bonjour pouvez vous m'aider svp pour mes maths .Exercice 2 :
Au marché, pour les pamplemousses, il est affiché « 1,20 € l'unité, 2 € les deux ».
Quelles sont les deux grandeurs qui interviennent dans cet énoncé ?



Sont-elles proportionnelles ? Justifie.