7. Au supermarché Paul achète 1 lot de 3 paquets de bonbons à 3,5€ le lot.
En détaillant ton calcul indique le prix qu'il va payer pour 9 paquets.


Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape

9:3=3

3*3,5=10,5

Il va payer 10,5€