bonjour je n'arrive pas cette exercice , pouvez vous me donnez les réponses
![Bonjour Je Narrive Pas Cette Exercice Pouvez Vous Me Donnez Les Réponses class=](https://fr-static.z-dn.net/files/d1d/4d71d404573b9d87000c4a47e162cbef.jpg)
Réponse :
a) 3,96 - 5,94 - 7,92- 39,6
b) 0,33 voila ;)
Explications étape par étape
Réponse :
bonjour,
a) 6 yaourt = 3€
donc 12 yaourt c’est 2x6 donc 3€x 2 = 6€
alors 12 yaourt = 6€
6x3 = 18 et 3x3 = 9
donc 18 yaourt = 9 €
24 yaourt = 12 €
12x10=120 et 6x10 = 60
donc 60 € les 120 yaourt
b) 6 : 3 = 2
donc 2€ un yaourt
j’espère que sa t’aura aider