Pouvez vous me faire l'exercice 1 s'il vous plaît pour 15h
![Pouvez Vous Me Faire Lexercice 1 Sil Vous Plaît Pour 15h class=](https://fr-static.z-dn.net/files/ddb/d13dffea77ba3bf8000578f5c945d178.jpg)
Réponse :
Bonjour,
Explications étape par étape
Formule À: 40+(10*10)
= 40€, le prix pour une année scolaire.
10€/mois, comme il y a 10 mois de garderie cela fait :10*10=100
Donc 100+40=140
Pour les adhérents ça fait 140 €/an
Formule B:
18*10=
18€ est le prix par un non adhérent, comme il y a 10 mois de garderie, ça fait 18*10=180€/an.
Après il te suffira de l’expliquer avec : yA et Yb en fonction de x
yA=40+10x
yB=18x.
Voilà j’espère t’avoir aidé