Exercice 2:
A l'aide de l'information donnée ci-contre, calculer le prix de :
a) 1,5 kg de pommes;
b) 750 g de pommes.
* Pommes :
2,60 € le kg-
Merci de votre aide✌️❤️


Sagot :

AYUDA

* Pommes :

2,60 € le kg

=> 1 kg coûte 2,60€

a) 1,5 kg de pommes;

=> prix = 2,60 x 1,5 = 3,9 €

b) 750 g de pommes= 0,75 kg

=> prix = 2,60 x 0,75 = 1,95€

Réponse: 3,90

le kilo de pomme coute 2,60

le demi kilo de pomme coute 1,30

tu ajoutes 1,30 à 2,60= 3,90