proportion
26 Pour 12 chansons achetées sur Internet, Éva a
payé 10,20 €.
Les chansons sont vendues à l'unité.
a. Quel est le prix d'une chanson ?
b.Calculer de deux façons différentes le prix de
15 chansons.
c. Karim a payé 5,95 €.
Combien a-t-il acheté de chansons ?
d. Peut-on acheter 25 chansons avec 20 € ?