j'ai acheter sur le marcher 3kg de prunes et 2bottes de radis Une bottes de radis coute 2,4$ J'ai payer en tout 15,90$ quel et le prix d'un kilogramme de prune

Sagot :

Réponse :

bonjour

1 kg de prune =x

3x+2.4=15.90

3x=15.90-2.4=

3x=13.5

x=13.5/3=4.5

1kg de prune =4.5$

vérifis

3×4.5+2.4=13.5+2.4=15.9$

Explications étape par étape :