Réponse :
Explications étape par étape :
Bonsoir,
1.) Puisque 5 crayons = 2.50€ alors 12 crayons = 6€
produit en croix : (12crayons x 2,50€) : 5 = 6€
soit 2,50€ : 5 = 0.5 12 x 0;05 = 6€
2.) désolé j'ai pas les durées ni le nombre de buts
3.) produit en croix : (40L x 3kg) : 60L = 2Kg
soit 3Kg : 60L = 0;05 40L x 0;05 = 2kg
40 L de lait = 2Kg
4.) 420g : 12L = 35 et donc 1000L x 35 = 35 000g et 1L x 35 = 35g
5.) 25 x 313,25€ : 7 = 1118,75€
25 stères de bois coûtent 1118,75€
j'espère que j'ai pu t'aider !