Explications étape par étape:
Bonjour , pour trouver t'es réponses , il faut que tu fasses des produits en croix.
Pour trouver le prix de 4 lingettes , on fait :
48,16 × 4 / 8 = 24,08€
Pour 12 , il te suffit si vous voulez de multiplier le prix qu'on a trouvé pour 4 lingettes par 3 , c'est-à-dire
, 24,08 × 3 = 72,24€
Ou bien ce qui serait plus logique c'est que vous fassiez la même démarche pour tous donc avec le produit en croix : 48,16 × 12 / 8 = 72,24€.
Et pour 20 :
48,16 × 20 / 8 = 120,4€
En espérant t'avoir aider , bon courage !!