Bonjour je cherche quelqu'un pour me faire cet exercice car je ne comprends rien .Merci de votre compréhension.

Bonjour Je Cherche Quelquun Pour Me Faire Cet Exercice Car Je Ne Comprends Rien Merci De Votre Compréhension class=

Sagot :

Réponse :

Bonjour

Explications étape par étape :

1)

Tableau de proportionnalité :

Nb de gallons...........14.................10.5

Nb de litres...............53.................?

Produit en croix :

Nb de litres achetés=(53 x 10.5 ) : 14 =39.75 L

2)

J'ai payé 37.38 $ pour 39.75 L .

Donc 1 L coûte :

37.38 : 39.75 =0.94 $

3)

Tableau de proportionnalité :

Nb de dollars.......................472......................0.94

Nb d'€ correspondant ......400......................?

Produit en croix :

Prix d'un L en € =(400 x 0.94 ) : 472 ≈ 0.80 €