Pouvez-vous m’aider pour
demain merci

Exercice 2:
4 kg de confiture coûtent 12 €. Quel est le prix de 5 kg de cette confiture?


Sagot :

Bonjour,

 4kg -> 12€

1kg -> 12/4

5kg ->(12*5)/4 => 15€