Hey j’aurais besoins d’aide pour ce problème de maths svp : J’ai acheté une équerre à 1€70 et un compas pour chacun de mes 3 enfants.

1: On désigne par X le prix d’un compas. Exprimer en fonction de X le montant de ma facture.

2: J’ai payé 12€30. Combien coûte un compas ?


Sagot :

Réponse:

3.53 le compas

Explications étape par étape:

car 12.30 - 1.70 = a 10.60 donc 10.60÷ 3 car il y a 3 compas = 3.53