Exercice 3:
1. 3 tee-shirts valent 12 €. Combien valent 9 tee-shirts ?
2. 3 élèves utilisent 12 cahiers dans l'année. Combien 15 élèves
utilisent-ils de cahiers ?
3.8 kg de pommes donnent 3 litres de cidre. Combien de cidre
donnent 32 kg de pommes ?
4. 4 albums coûtent 7 €. Combien coûtent 6 albums?
Bonjour est ce que vous pouvez m’aider svp??