Bonjour j'aurais besoin d'aide pour c'est exercices de math se sont des problèmes :



Ex1.
Un bonbon coûte 0.2€. J'ai 4€. Combien puis-je en acheter ?


Ex 2
3kg de fraise coûtent 5.4€. Prix de 7 kg

Ex 3
Je parcours 24km en 1h30.
Quelle distance je parcours en 3h ? 1h? 30min ? 3h30 ?



Merci d'avance :) ​