Bonjour je voudrais de l'aide pour cette exercice sur les proportionnalité svp. Le Pain complet est au prix de 4,20€/kg
Combien coûte un Pain complet de 600g ?


Sagot :

DELOWT

Réponse : 1kg = 1000g

Donc : 4.20 -> 1000g (soit 1kg)

            x         -> 600

4.20*600/1000 = 2.52€

j'espère t'avoir aidé

Explications étape par étape :