Bonjour j’ai un dm à faire mais je n’y arrive pas pouvez-vous m’aider svp.
![Bonjour Jai Un Dm À Faire Mais Je Ny Arrive Pas Pouvezvous Maider Svp class=](https://fr-static.z-dn.net/files/dfc/d44fb17240079c78d367954cd9d17232.jpg)
bonjour
1 kg = 2 € chez les 2 marchands
premier marchand = 1 * 2 * 0.9 =1.8
1 kg pour 1.80€
second marchand = 1 * 1.1 = 1.1 kg pour 2 € soit 1.81 € / kg