bonjoir pouvez vous maider svppp
J'achète dzs pommes vendue a 2,30€le kg combien coute 1kg 2kg 3kg 12kg 2,5kg et 5,8kg merci de maidez en détaillant svppp merciii​


Sagot :

AYUDA

bjr

pommes vendues à 2,30€ le kg

donc 1 kg = 2,30€

et

donc 2 kg = 2 x 2,30 = 4,60€

et

donc 3 kg = 3 x 2,30 = 6,90€

etc