bonjour Charlotte décide de refaire le carrelage de son salon. Il mesure 28 m², mais, pour les découpes, elle décide de commander 2 m² supplémentaires. La boîte d’un mètre carré de carrelage coûte 16,90 € et pèse 18 Kg. Elle aura aussi besoin de colle à carrelage, qui se vend par paquet de 25 Kg, il est indiqué sur le paquet qu’il permet de coller environ 5 m² de carrelage. Les paquets coûtent 23,50 € l’unité. Elle aura aussi besoin, pour faire les joints, d’un paquet de 250 croisillons à 2 € et de joint à carrelage, vendu par boîte de 750 g à 14,95 € l’unité (selon l’indication portée sur l’étiquette, une boîte permet de jointer environ 2,5 m² de carrelage). Combien va-t-elle payer pour toutes ces fournitures ?svp cest tres tres urgen