Bonjour à tous, j'ai besoin d'aide sur un exercice. Je suis en bac professionnelle, c'est un exercice sur des calculs en gestion. J'espère que quelqu'un pourra m'aider. Merci

Bonjour,
Il faut déterminer le prix de chaque "phase" / "produit" à l'unité:
- 25 morceaux de pains coutent 5$, 1 morceau coute donc 0,2$ (5 / 25 = 0,2)
- 1000g = 10$ donc le prix d'1 ssaucisse de 35g est = (35*10)/1000 = 0,35$
- 1000g d'emmental = 20$ donc 15g coute 0,3$ = (15*20) / 1000
- 1000 sachets = 30$ donc 1 sachet = 30/1000 = 0,03$
- 20 hots dogs pour 19$ donc 1 hotdogs = 19/20 = 0,95$
- 50 hot dogs = 10$ donc 1 hot dogs = 10/50 = 0,2$
A chaque fois j'ai fais un produit en croix:
1000 g ---> 10$
35g -----> x$ donc x = (35*10)/1000
Le prix d'un hot dog est = 0,2 + 0,35 + 0,3 + 0,03 + 0,95 + 0,2 = 2,03$
Bonne journée :D