Bonjour est-ce que quelqu'un peut m'aider pour la question n°4 s'il vous plaît.
Exercice: Une entreprise fabrique chaque jour un produit. On appelle x la masse journalière produite en kg qui peut varier entre 0 et 45 kg.
Le coût de production de ces x kg de produit exprimé en euros est donné par la formule
C(x)= x2 - 20x + 200.
Le prix de vente de ce produit est de 34 € le kg. On suppose que tous les produits fabriqués sont vendus.

-1) Quel est le coût de production pour 10 kg de produit ?
-2) Quelle la recette liée à la vente de ces 10 kg ?
-3) Quel est le bénéfice réalisé ?
-4) a) Détermine la recette R(x) réalisée lorsque l'entreprise fabrique et vend x kg de produit
-b) Détermine le bénéfice B(x) correspondant.
-c) Pour quelle valeur de x, le bénéfice est-il maximum?Expliquer la démarche.​