Sagot :
Réponse :
bonjour
ce sera bien que tu mettes ton profil en collège et pas en lycée, merci
1 kg = 2.15 €
1.275 = 2.74125
il va payer 2.74 €
Explications étape par étape
Bonjour,
1 kg = 2,15€
275 g = 0,275 kg
1 + 0,275 = 1,275 kg
Pour passer de 1 kg à 1,275 kg on multiplier par 1,275.
Donc
Prix de 1,275 kg = 2,15 × 1,275 = 2,741 25 €, environ 2,74 €
C'EST UNE SITUATION DE PROPORTIONNALITÉ.