Sagot :
a. tu divises 5 par 4 (car il y a 400g de viande) tu vas trouvé 0.80€.
b. (400*7= 2800g -> 2.8kg) donc 7 fois 5€ + 2 fois 0.80€ pour les 200g qu’il manque donc:
(7*5)+(2*0.80)= 35+1.6= 35,6€
j’espère que je ne me suis pas trompé
b. (400*7= 2800g -> 2.8kg) donc 7 fois 5€ + 2 fois 0.80€ pour les 200g qu’il manque donc:
(7*5)+(2*0.80)= 35+1.6= 35,6€
j’espère que je ne me suis pas trompé
a. vu que tu veux le prix de seulement 100 g et que tu as le prix pour 400 g alors tu dois le diviser par quatre tu fais pareil avec le prix donc 5:4=1,25 alors le prix pour 100g de viande hachée et de 1,25€