Bonjour, pouvez vous m'aidez
Maths niveau 5eme
Un gigot d'agneau de 2, 8 kg coute 26,32 €
1. Donner un ordre de grandeur de prix d'un kilo de ce gigot.
2.on cherche a calculer le prix exacte e'un kilo de ce gigot.
3. Recopier et completer :
26,32 diviser par 2,8 =26,32
... ------------
---- 2,8
=28
4. Sans calculatrice, calculer le prix exaxte d'un kilo de ce gigot
5.enoncer une methode pour effectuer une division par un nombre decimal qui n'est pas entier.
Merci​