Léon a veut manger une part de pizza.
La première pizza a un diamètre de 30 cm et elle est coupée en 6 parts
égales. Une part coûte 2,40 €.
La deuxième pizza a un diamètre de 40 cm et elle est coupée en 8 parts
égales. Une part coûte 3 €.
Quelle pizza est la plus avantageuse et laquelle lui conseilles-tu ? Ex-
plique ton raisonnement et indique les calculs effectués,​