Bonjour, pouvez vous m'aider :
Ahmed achète 3 gâteaux, Amina en achète 1.
Ils ont dépensé au total 24 dirhams. Quel est le
prix d'un gâteau ?
merci d'avance​


Sagot :

AYUDA

bonjour

donc 3 gâteaux + 1 gâteau = 24 dirhams

soit 4 gâteaux = 24

=> gâteaux = 24 : 4 = 6 dirhams

ou

soit x = le gâteau

3x + 1x = 24

4x = 24

x = 24/4

x = 6

Bonjour,

En tout ils ont acheté 3+1gâteaux = 4gâteaux

Ducoup pour savoir le prix tu dois diviser 24 dirhams par 4(gâteaux)

24 divisé par 4 = 6

Le gâteaux coûte 6€ ducoup