Madame Foncon se rend au marché et achète chez son marchand, monsieur Lesne, 3 kg de pommes de terre ainsi que 4,5 kg de carottes. Elle paie 11,40 euros.

1) Monsieur Loire se rend sur le meme marché et chez le meme marchand que madame fonfon .il achete 2 kg de pomme de terres ainsi que 3 kig de carottes quel prix va t il payer ?

 

2) on sait que , chez monsieur lesse , le prix d'un kilogramme de pomme de terre vaut 40% du prix d'un kilogramme de carottes . Calculez le prix d'un kilogramme de chacun de ces 2 legumes



Sagot :

1) 3/2= rapport de 1.5

 

donc 11.40/ 1.5 = 7.6e