bonjour svppp excuser moi de vous déranger mais j'ai un exercice que ma mère me force a faire pourriez vous me répondre au plus vite avant quelle me voit avec mon téléphone

6 oeufs coutent 2 euros.
combien coutent 10 oeufs.
et pourriez vous m'expliquer comment vous avez fait ?


Sagot :

Réponse :3,3

Explications étape par étape

2 divisé par 6 = 0,33

0,33 fois 10= 3,3