Bonsoir j'aurais vraiment besoin d'aide a propos de mon DM de math il y a 2 exercice et un totale de 3 question aider moi s'il vous plait ,merci
![Bonsoir Jaurais Vraiment Besoin Daide A Propos De Mon DM De Math Il Y A 2 Exercice Et Un Totale De 3 Question Aider Moi Sil Vous Plait Merci class=](https://fr-static.z-dn.net/files/d13/2c616442e49fd3c211a71496fbcb90c2.png)
![Bonsoir Jaurais Vraiment Besoin Daide A Propos De Mon DM De Math Il Y A 2 Exercice Et Un Totale De 3 Question Aider Moi Sil Vous Plait Merci class=](https://fr-static.z-dn.net/files/d46/1804f0b634a6769afab7542f5957a8bf.png)
Réponse :
Explications étape par étape
Bsr,
Un seul exercice à la fois.
2kg => 4€
réduction de 10% => 0,40€
2kg => 4-0,40 = 3,60€
1kg => 3,60/2 = 1,80€
2kg => 10% en plus => 2,20 kg
2,20 kg => 4€
1,10kg => 2€
4/2,2= 1,81€ le kg
Le 1° est moins cher!!
☺